Назад к списку

Как снять (выписать) с рег.учета граждан из жилого помещения


Только через суд, так как право на жилище определено в Конституции РФ. Ни один человек не может быть выселен из жилого помещения без соответствующего закону решения суда.


Ко мне обратилась женщина, которая вместе с сыном-инвалидом проживает в муниципальной квартире, и ей приходится оплачивать ЖКУ еще и за семью брата, которые не проживают в этой квартире, но надеются на выгоду при приватизации этой квартиры.

Изучив ситуацию я рассказав про перспективу дела, после чего доверительница заключила со мной соглашение об оказании юр.помощи и ведение дела под ключ.

Исковое заявление называется — о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Нормативная база по таким искам в основном — Постановление Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009, ст.71 и 83 ЖК РФ, а также «правила рег. и снятия с учета граждан РФ».

В суде необходимо доказать следующее: факт проживания истца в указанной квартире, найм квартиры и бремя ее содержания, факт того, что ответчики более полугода (по судебной практике) не проживают в квартире.

В судебном процессе ответчики возражали против удовлетворения иска, в обоснование своих доводов говорили о конфликтных отношениях, о вынужденном отъезде из квартиры и о том, что у них нет доступа в квартиру.

Поскольку в гражданском процессе, согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, самое время адвокату проявить свой профессионализм - сделать упор на плохую доказательную базу ответчиков и грамотными вопросами получить от них нужные ответы.

Для лучшего понимания о чем речь, приведу некоторые примеры:

- я попросил предоставить суду факты конфликтных отношений, и в препятствии пользовании квартирой — такое подтверждается, либо неоднократными обращениями в правоохранительные органы до момента судебного разбирательства, либо обращением в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (при подготовке к суду выяснил, что ответчики никуда не обращались), таких доказательств у ответчиков разумеется не было. 

 — попросил предоставить доказательства наличия вещей ответчиков в квартире, чего они сделать тоже не смогли 

 — вызвал в суд свидетелей, допросил их, которые подтвердили доводы истца 

 — в ходе вопросов к ответчикам выяснил их нынешнее место и условия проживания, убедив суд в том, что в спорной квартире они не нуждаются- так же, вопросами смог добиться от ответчиков ответа на их реальные намерения — желание получить долю в квартире при ее приватизации с дальнейшей реализацией, что они и подтвердили под протокол, тем самым в глазах суда выставив себя в с плохой стороны.

По итогу, своей активной позицией я убедил суд в том, что ответчики утратили право на проживание в жилом помещении и должны быть сняты с регистрации.