Назад к списку

Отмена решения суда об ограничении родительских прав на детей в апелляционной инстанции


Январь 2023, звонок с неизвестного номера в WhatsApp, женщина объясняет свою ситуацию - она уже год работает в Венгрии и сейчас узнала, что 2 недели назад Сапожковский районный суд Ряз. Обл. ограничил ее в правах на двоих детей...Борис, помогите!

Для написания апелляционной жалобы времени объективно мало, поскольку необходимо направить заявление на ознакомление с делом в Сапожок, получить одобрение судьи, согласовать дату ознакомления, выявить слабые места в подвеске (привет дорогам по деревням после съезда с м5 до Сапожка и обратно ), отфотографировать 2 тома дела, приехать в офис, изучить все доказательства в деле - акты опеки, протоколы судебных заседаний, судебную практику по подобным делам и главное решение суда, чтобы понять, за что можно зацепиться, о чем писать апелляционную жалобу, какие есть основания для отмены решения?!

Формально, суд исполнил свои обязанности по извещению ответчика и для моего доверителя получилась ситуация - не знание о суде "не освобождает от ответственности". Однако, в материалах дела я нашел не состыковку по дате последнего заседания и дате возвращения конверта с извещением ответчика обратно в суд - зацепка, являющаяся нарушением норм процессуального права и выстроил позицию с такой трактовкой обстоятельств и доказательств, чтобы суд апелляционной инстанции к нам прислушался.

Однако, все это осложнялось тем, что доверитель находится в другой стране, доверенность на меня не сделать, а подписать жалобу может только он. Почта с Венгрии идёт долго, учитываем ещё и политическую ситуацию в мире....а сроки для подачи такой жалобы у нас горели, поэтому - отправили жалобу из Венгрии, квитанции этой отправки, саму жалобу и кучу доказательств отсканировали и направили в суд по электронной почте. Параллельно я предупредил помощника судьи об этом и потом каждые 2 недели звонил, просил дождаться...жалоба шла больше 1,5 месяца.

Решение Сапожковского решения суда было основано на позиции истца, заключения опеки и прокуратуры, согласно которым моя доверительница бросила детей и уехала, перестав исполнять родительские обязанности, в том числе по уплате алиментов.

Тройка судей в апелляции прислушалась к доводам жалобы о фактическим лишении ответчика права на защиту, перешли к рассмотрению по правилам первой инстанции - что позволило мне приобщить все представленные доказательства, а так же вынесла новые юридически значимые обстоятельства для доказывания, отложив заседания для подготовки сторон к новым баталиям.

12.07.2023 года Рязанский областной суд принял именно нашу позицию, основанную на доказательствах и вынес определение об отмене решения суда первой инстанции об ограничении моей доверительницы в родительских правах.

П. с. Полгода шло апелляционное обжалование.