Назад к списку

Взыскание заработной платы через суд

         Клиент проработав в должности управляющей бара «Целовальник» г. Рязани был уволен, не получив зарплату за полтора месяца работы без выходных. Ни трудовые отношения, ни их прекращение оформлены работодателем не были, расчет при увольнении не произведен, записи в трудовую книжку не внесены, и трудовая книжка работнику не была выдана.

     Кроме того, работник за свои денежные средства приобрел инвентарь для заведения, которые были обещаны директором Бакназаряном А. И. к возврату при выплате заработный платы, чего сделано не было. 

     Переговоры с работодателем не привели к какому-либо результату, поэтому в интересах доверителя я подал исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, денежных средств, обязании внести записи в трудовую книжку и компенсации морального вреда. 

     В нарушение законодательства со стороны работодателя указал ст. 15, 16, 56, ч. 67 , ч.1 ст. 68 ТК РФ

     Ответчик в процессе занял сторону оспаривания трудовых отношений, сослался на знакомство, наличие доверительных дружеских отношений между истцом и ген. директором ООО «Винчи Ресторанс групп» и оказание ею (истцом) консультаций по вопросам работы в сфере ресторанного обслуживания. 

      Во исполнение требований ст. 56 ГК РФ с нашей стороны доводы искового заявления были доказаны: 

- свидетельскими показаниями в ходе допроса в судебном заседании;

- перепиской работника с руководство, где обсуждались вопросы, связанные с деятельностью заведения, истец получила от него поручения, согласовывала их выполнение и отчитывалась о проделанной работе;

- запросом по принадлежности номеров телефона;

- направление счетов Третьим лицом на адрес электронной почты истца. 

     В рамках рассмотрения судебного спора, суд принял нашу позицию, на основании ст. ст. 21, 22, 115, 122, 127, 135-136, 237, Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 года. 

     Суд установил наличие факт трудовых отношений, взыскал заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, обязан внести запись в трудовую книжку, компенсировал моральный вред, убытки за покупку инвентаря и взыскал расходы на адвоката.