Назад к списку

Удалось прекратить уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении несовершеннолетнего.

В марте 2023 года ко мне обратился клиент, с просьбой защитить ее сына, которого задержали с наркотическим средством - d- Лизергид (ЛСД, ЛСД-25). 

Ситуация типичная, подросток заказал по интернету через телеграм канал наркотическое вещество, доставка которого осуществилась посылкой в почтовое отделение. Получив указанный конверт с наркотиком, выйдя из отделения почты России подросток был задержан сотрудниками полиции, там же у него были взяты смывы с рук, конверт с наркотическим веществом изъят, процедура происходила с понятыми. 

Объяснив родственникам возможные линии защиты, как проходит предварительное расследование по такой квалификации преступного деяния и какое в перспективе наказание возможно, предложил им самый эффективный способ защиты - это сотрудничество со следствием, признание вины, и набор бонусов - смягчающих обстоятельств.Пройдя все необходимые следственные действия, собрав все возможные бонусы в материалы дела, было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и возбуждении перед судом ходатайства о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего, предусмотренных ст. 90 УПК РФ.

Суд принял нашу позицию, что мой подзащитный впервые подозревается в совершении преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, встал на путь исправления, обучается в колледже, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, удовлетворил ходатайство и применил в отношении несовершеннолетнего принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Таким образом, удалось достичь лучшего результата для клиента, он не получил судимость.